2017小学数学二年级上册第八单元教材分析冀教版

时间:01-13 编辑:佚名 手机版

【www.chuwe.cn - 出文网】

2017小学数学二年级上册第八单元教材分析冀教版


八、时、分、秒
时、分的认识(一)
教学目标:
1、结合熟悉的事物和情境,经历认识时和分的过程。
2、了解时刻的含义,知道1小时和1分钟的时间。结合具体事例和实践活动,感受1小时、1分钟的时间。
3、认识时间与生活的密切联系,培养学生遵守时间、珍惜时间的良好习惯。
教学重点和难点:
重点:了解时刻的含义,知道1小时和1分钟的时间。
难点:了解时刻的含义,知道1小时和1分钟的时间。
教学设计过程:
一、新课导入。
出示天安门升国旗的情景图,提问:谁知道这是什么地方?(对学生进行热爱祖国、爱护国旗的教育。)哪位同学知道天安门的国旗每天什么时刻升起?
通过交流、讨论,使学生了解时刻的含义。
讲解:这些时间告诉我们一天当中某一特定的“时刻”(板书).如上课时,时针分针指到8:30,8:30是上课的时刻。我们平常说的六点起床,十一点三十分放学,晚上七点看电视“新闻联播”,六点、十一点三十分、七点指的都是时刻,它表示的是时针、分针所指的某一个位置的时候.
  让学生说出几个学习、生活中常用到的“时刻”.
二、学习新课。
1、看图说话。
(1)出示六幅图,提问:请大家仔细观察,说一说每幅画中亮亮在做什么?他是在几点钟开始的?(教师在学生每回答完一幅图后,作出必要的补充和更正.)
(2)鼓励学生把六件事串起来,讲成故事。
(3)大家要向亮亮学习,更好地安排和掌握时间,养成良好的生活和学习习惯,做时间的小主人。
2、观察钟面。
  1)师:人们为了掌握时间,做时间的主人,发明了时钟.
  2)观察时钟.教师在黑板上挂出一个时钟(或演示动画"认识钟面"),用投影仪出示放大了的钟面投影图,要求学生结合自制的钟面模型,观察、了解钟面上各个部分及其名称.
  请学生自由发言,要求知道:钟面上有1~12共十二个数,以及它们各自的位置.每个数之间有5格,一共有60格.钟面上有两根指针,长的是分针,短的是时针.
  3)观察、思考和讨论.
  (1)分针与时针是怎样表示时间的?
教师把全班学生分成两大组,认真观看动画"认识钟面".一组同学观察时针的走动,另一组同学观察分针的走动;使学生懂得时针走了一个数字是一小时,分针走了一圈是60分钟.
[让学生自己观察、交流,来认识钟面,培养学生观察能力。]
  2)结合生活实际,领会1小时、1分钟分别大约有多久.
  (1)1小时等于1节课的时间加课间活动20分钟的时间.
(2)1分钟有多久?请学生听一段优美的音乐(播放音频“梁祝片段”).同时教育学生要珍惜每一分钟。
[通过各种方式让学生体会1分钟、1小时,使学生懂得珍惜时间,理解时间的宝贵]
三、巩固练习。
1、完成试一试
2、配乐朗诵。放录音,在优美抒情的音乐声中,朗诵声起.
  世界上最宝贵的是时间,一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴.对人们来说,时间就是生命,时间是人所拥有的全部财富.让我们好好珍惜每一分钟吧!
  3、(下课铃响)
  师:(指着时钟)这节课是8:50上课,9:30下课.大家想想,这节课上了多少时间?
  生:上了40分钟.
  师:对.这节课我们共同学习了40分钟.谢谢大家,下课.
认识时刻
时、分的认识(二)
教学目标:
1、在操作、观察的活动中,了解时、分之间的关系。
2、会准确地读出钟面上的时刻,知道1时=60分。
3、通过调查活动,了解一些常规活动或运动项目在时间方面所作的规定,感受时间在生活中的广泛应用。
教学重点和难点:
会准确地读出钟面上的时刻,知道1时=60分。
教学设计过程:
一、谜语导入。
1、小马不停蹄,日夜不休息,滴答滴答响,,催人早早起(打一物)是什么?
1)钟有什么用?
2)出示图,小朋友什么时候上学?你们每周一什么时候到校?
小结:我们生活里经常需要知道时间,每天按一定的时间进行学习生活。要知道时间就要学会看钟。
[用猜谜语的形式导入,激发学生学习的兴趣。]
二、拨表针。
1、拨时针。
教师用一个较大的真表,让时针从3走到4(反复几次),使学生清楚地看到时针走1大格,分针正好是1圈(60小格)
2、拨分针。
把分针拨1圈,看时针有什么变化。
使学生看到分针走1圈(60小格),时针正好走1大格。
3、学生讨论,从而得出1时=60分。
三、读钟面上的时刻。
1、出示3点零5分的钟面
观察这时表示的时间是多少?你是怎样认的?学生根据自己的方式说一说。(3时过5分或3时零5分)
3点过5分是表示什么意思? 指出:所以读:3时零5分
如何写出这个时间?老师板书:3时零5分
你们见过电子表吗?所以还可以写成:3:05(强调这里的0要写)
2、出示9点20分的钟面
观察这里的时间是多少?你是怎样认的?跟同桌说一说,然后交流。
学生交流。
大家把这个时间写出来。学生写时间,交流得出:9时20分或9:20
3、学生独立认读9:45
4、出示9:35 9:05 11:55 11:05让学生在模型钟表上拨一拨。
5、小结:怎样认识钟面上的时间?
四、练一练
1、学生独立完成第1题,全班交流。
2、拨一拨。师说一个时间,学生拨。一个学生说时间,另一个拨时间。3、添分针与时针。先读时间,再看钟面,觉得缺什么?,应该怎样画,集体交流,并与拨钟验证。

课题:经过时间
教学内容:冀教版《数学》二年级上册第92页、93页。
教学目标:
1、结合具体情境,经历自主尝试计算经过时间的过程。
2、会计算所经过的时间。
3、使学生学会倾听并能够和同学进行有效交流。
4、培养学生珍惜时间的习惯。
课前准备:较大的钟表, 每人准备一个小钟表。多媒体课件。
教学方案:
教学环节
设计意图
教学预设
一、课前热身赛。
给学生出示几个时刻,让学生抢答。偶尔问学生,在这个时刻,你通常在做什么?






二、情境教学引入。
出示情境图,引导学生仔细观察图,知道图中聪聪在干什么。
然后让学生把这几件事情串起来讲故事。按时间顺序重点说说聪聪什么时间在干什么。



三、自主尝试,合作探索。
1、提出聪聪在公园玩了多长时间的问题,鼓励学生尝试计算。要给学生充分的

为了活跃班级的气氛,采用抢答的形式,激发学生的学习兴趣和集中力。




和同学们在聊天的过程中进入新知的学习,使学生没有学习的压力。




一个一个出示画面,目的是让学生清楚有条理地观察和思考。


这是最简单的叙述,如果学生能加上自己的想象,那应该大力表扬,我们鼓励学生用自己的语言方式讲故事,练口才。


让学生根据自己的知识基础和生活经验,尝试计算经过的时间。

师:先来个热身赛,抢答钟面上的时刻好吗?
准备好了, 请看。
生:10时10分。…
教师再出示几个时刻,让学生抢答。
师:不错。同学们,明天就是星期天了,我想大家一定很喜欢过星期天。聪聪也喜欢。
在一个星期天,聪聪和他的爸爸去公园玩了。她还给我们带来了几张照片,请大家认真观察每张照片,看看他们什么时刻干什么?
师一个一个出示画面,让学生认真看一会。
师:现在我们看图讲故事,故事的名字叫“快乐的星期天。
生: 9时10聪聪和他的爸爸买了2张票进公园了,9时20分聪聪在荡秋千,9时25分离开秋千,9时30分开始玩碰碰车,9时45分离开了碰碰车游乐场,10时30分离开了公园。

找2人讲故事。
师:聪聪从9时10分进公园,到10时30分离开公园。你们知道聪聪在公园玩了多长时间吗?
请大家拿出自己表拨一拨,算一算,想好后和小组的同学说一说。
教学环节
设计意图
教学预设
独立思考及解答问题的时间。

2、交流学生计算的方法和结果。
给学生充分发表不同算法的机会,只要学生的算法合理,我们就应给予中肯的肯定和鼓励。

学生没介绍的算法,教师可以启发和再引导。

说的对就给予肯定。






四、扩展练习。
1、继续提问:从故事中,你还能提出哪些有关时间的问题?鼓励学生提出问题,并记录下来。



2、在交流中让学生把提出的问题的答案告诉大家。自己解决问题。



五、活学活用。
1.计算熟悉的事情经过的时间。


2.让学生计算2个时刻之间经历的时间。


让学生2人说说,可以起到互助的作用,减轻稍差学生的压力。



在学生的叙述中,教师要认真倾听,并且让学生也注意听,逐渐培养学生听和说的能力。















提问题对学生来说有一定的难度,学生的表达和思维需要在不断锤炼中得到增长。









让学生会计算熟悉的事情经过的时间,会简单进行时间的加减法。







为了让学生更熟悉计算经过时间的问题,

下面请把你的想法和伙伴说一说,我们互相学习,好吗?
师:谁愿意把你的计算方法介绍给大家呢?
学生可能会出现几种方法:
方法1:从9:10到10:10是1小时,从10:10到10:30分是20分钟,和起来是1小时20分。
方法2:从9:10到9:30是20分,从9:30到10:30 是1小时,和起来是1小时20分。
方法3:从9:10到10时整是50分,从10:00到10:30是30分,50分和30分合起来是80分。

师:刚才同学们都介绍了自己的计算方法,相信你们一定都学会了。
师:聪聪在公园玩的很高兴。再来看看,你还能提出哪些和时间有关的问题?
请同学们把自己提出的问题和同桌说说。
学生可能提出以下问题:
1. 聪聪荡秋千用了多长时间?
2.聪聪玩碰碰车花了多长时间?
3.从离开碰碰车到公园门口共用了多长时间?……
分别用了多长时间呢?在某一组的学生说出一个问题时,让其他组的同学帮助回答。
师:过玩星期天,我们就要到学校上课了,蓝灵鼠、兔博士在考红红呢!
蓝灵鼠问:你知道一节课有多长时间吗?
师:谁知道?
学生:一节课40分。
兔博士:如果第二节课从9时10分开始,那什么时候下课呢?
师:谁来替红红回答这个问题?
生:9时50分下课。
师:算的很对,既然大家学得很好,我们再做几个练习好吗?

出示钟表上的时刻让学生计算经过的时间。



八单元:
秒的认识
教学目标:
1、通过学生熟悉的情景,知道秒是比分还小的时间单位,初步了解秒的一些用处,体验1秒有多长。
2、知道1分=60秒,会选择合适的时间单位描述具体的事情。
3、结合生活中与秒有关的事情,丰富学生的生活经验和知识。
教学重点和难点:
知道1分=60秒,会选择合适的时间单位描述具体的事情
教学设计过程:
  一. 导入
  1、(播放音频“滴答”)请小朋友仔细听一听,这是什么声音?
  2、(演示动画“时钟”)再请小朋友仔细地看一看,看到什么?
  3、今天这节课,我们就学习有关秒的知识.(板书课题:秒的认识)
  二. 新课
  (一) 钟面上的秒
  1、你知道秒针是怎样计时的吗?请你仔细观察,把看到的告诉大家.(秒针走5小格)
  揭示:秒针走一小格的时间是1秒.
  2、(秒针从数字12走到数字6)这表示经过几秒?  
  (从数字6走到数字8)这一次表示经过了几秒?轻轻告诉同桌的小朋友你是怎么看的.你还知道秒针从哪儿走到哪儿也是10秒?上来指一指.
  3、(播放动画“60秒”)这次表示经过多长时间呢?
  (1分=60秒)
  从钟面上看一看是不是这样呢?你是怎么看出来1分=60秒的?
  4、1分就是60秒,那我们平常说的"半分钟"呢?(30秒)
  (二) 体会1秒
  1、1秒到底有多长呢?
  让我们再来闭上眼睛,仔细听一听.
  钟表发出"滴答"一声所经过的时间就是1秒.
  2、请小朋友来做一个拍手练习,每秒拍一下手,看看谁拍得最准.
  先自已试一试.
  3、谁来试一试? 谁还能不看钟,来拍一拍,其他小朋友可以提醒他.
  4、每秒数一数,看看数到10的时候,是不是正好10秒?又相差了多少?
  同桌的两个小朋友,互相比一比.
  5、刚才哪些小朋友数得比较准,你愿意上来表演一下吗?
  6、小结:刚才,我们听到钟声"滴答"就是1秒,拍下手是1秒,数一个数也是1秒.你能做一动作来表示1秒吗?(小组讨论)
  7、1秒钟确实很短,但是有些现代化的工具1秒钟却能做很多事情呢.现代化工厂的流水线上一秒钟可以生产出成千上万个零件.有的电脑一秒钟可以完成3万亿次运算等等.
  所以,你可别小看了这短短的1秒钟呀,几个1秒钟连起来就能做更多的事情啦.
  (三) 体会几秒  
  1、现在就给你30秒钟,请你测一测你的脉搏跳了多少下.
  2、我们平时每天都要来做口算,口算的要求是又对又快,现在我们就来进行一次"半分钟口算比赛".比一比谁作对的题最多,我们将评出今天的"口算之星".
  3、其实呀,做每一件事都要花一定的时间,就连我们在不经意间作一次深呼吸,也要花好几秒钟呢,你知道怎样是一次深呼吸吗?
  做一次深呼吸,看看用了几分钟.  
  4、你还知道生活中哪些事情可以用秒来计算时间吗?
  请小朋友在较短的时间里完成一件有意义的、你最拿手的事,看看你用了多少秒钟,比比谁做得又快又好.
  5、今天,我们学习了什么?通过刚才的学习你知道了什么?  
  有了秒针,计时就更准确了,时针.分针.秒针在时间王国里分工合作,准确地为人们报时.
  (播放视频“刘翔”) 雅典奥运会上,中国选手刘翔荣获男子100米跨栏的冠军,你知道他夺冠的成绩吗?
  三.总结
  到现在为止,你已经认识了哪些时间单位?
  四. 练习
  1、在( )里填上小时.分或秒
  (1) 我们上一节课的时间是40( )
  (2) 夏天我们午睡的时间是40( )
  (3) 小明跑100米要用19( )
  2、完成练一练1、2题。
3、下课铃声响了,请大家安静.迅速地将文具整理好,放在文具袋中,看看需要多少时间,相信大家今后每时每刻都能这样珍惜分分秒秒,做时间的主人.

做钟表
教学目标:
1、引导学生积极参与“做钟表”的实践活动,经历制作钟表、拨针读时刻的过程。
2、能根据拨出的表针读出时刻。
3、培养学生动手能力,体验成功的乐趣。
教学设计过程:
1、做钟表。
教师向学生说明注意事项,要提醒学生注意安全,知道学生使用剪刀的方法。然后放手让学生去做,做完后互相展示自己的作品。
2、你说我拨。
用自己做好的钟表,每2人一组进行“你说我拨”的游戏,这里一方面能使学生体会到成功的乐趣,另一方面又加深了学生对钟表所表示时刻的认识。
生活中的表
教学目标:
1、经历观察、认识不同表的过程,了解生活中常用的表。
2、能根据数字不完整或没有数字的钟面上时针和分针的位置,读出钟面表示的时刻。
3、在观察交流过程中,感受丰富多彩的钟表世界,丰富学生关于时间的生活经验。
教学设计过程:
1、生活中的表。
观察教材上的几种表,让学生了解它们的名字、特点和用途。
互相展示没人从家中带来的各种样式的表。使学生知道钟表不但形状不同,色彩各异,而且根据不同的用途,有不同的表,如体育运动用的跑表,适应水下作业、高空作业、高寒作业等的特殊表。
2、读钟面上的时刻。
观察三个钟表,说一说与前面教材上见过的表有什么不同,指出每个钟表的1时、2时、3时……
试着读出钟表上的时刻。重点指导学生看钟表的方法。

 

【更多相关内容】

1、2015年二年级数学下册总复习教案(人教版)

2、二年级数学上册《一个数的几倍》教案分析

3、二年级数学上册《做家务》教学设计

4、认识人民币

5、花园  教学设计

6、二年级上册数学复习重点内容(北师大版)

7、2016二年级数学下册第二单元教案

8、2017二年级数学上册全册教材分析

9、统计

10、二年级数学下册解决问题教案

1 2

版权声明:以上文章中选用的图片文字均来源于网络或用户投稿,如果有侵权请立即联系:271714539@qq.com,我们立即删除。

二年级Hot Cates