列方程解决实际问题整理与练习(1)

时间:01-13 编辑:佚名 手机版

【www.chuwe.cn - 出文网】

课题:整理与练习(1)本课初备课时共3课时,本课第1课时个人复备栏

教学目标:
1、通过回顾与整理,引导学生梳理本单元所学知识,进一步体会列方程解决实际问题的基本思考方法。
2、培养学生抽象思维的能力和分析问题、解决问题的能力。
重点难点:
整理单元知识要点;提高应用方程解决问题的能力。

课前准备:
课件
教学过程:
一、布置要求,引导预学
小组讨论:
1、像3.4X+1.8=8.6、5X-X=24这样的方程各应怎样解?
2、在列方程解决实际问题时,可以怎样找数量之间的相等关系?举例说明。
二、预习反馈,诊断查学
课中进行预习反馈,教师根据学生的反映有针对性地调整教学。
三、目标引领,探究导学
(一)、练习与应用
1、解方程
生独立解答,指名板演。集体核对。
追问:在解“180+6X=330”这样的方程时,我们首先要做什么?在解“27X+31X=145”这样的方程时,我们首先要做什么?在得出方程的解后,我们还需要做什么?(要求学生选其中一题进行检验)
2、用含有字母的式子表示数量关系
提问:武汉长江大桥铁路桥的长度与南京长江大桥铁路桥的长度之间有什么关系?武汉长江大桥公路桥的长度与南京长江大桥公路桥的长度之间又有什么关系?
要求学生用含有字母的式子表示数量间的相等关系。(提醒学生用不同的字母分别表示题中的两未知量)
全班交流。
3、引导学生仔细观察第三题图。说说从图中知道了哪些信息?
提问:小树从3月1日到9月1日共经过了几个月?长高了多少?
启发:你能找出题中数量间的相等关系吗?
(先小组内交流再指名口答)
板书:
小树原来的高度+6个月长的高度=现在的高度
       (平均每月长的高度×6个月)
要求学生列出方程并解答,检验。全班核对。
4、列方程解实际问题
指名读题,说说题中的已知条件与所求问题。
提问:印制画册用去的总钱数是由几部分组成的?
提问:其中印刷费是怎样得到的?
(板书:每本印刷费×本数)
要求学生独立解决,全班核对。
四、巩固练习,反馈练学
1.解下列方程
13.5x+3x=69.3 2x-1.28x=34.56 7x÷3=8.19 4x-11.8=4.2
2.列方程解决实际问题
(1)2004年亚洲人口约39亿人,比欧洲人口总数的5倍还多4亿人。欧洲人口大约有多少亿人?
(2)小明的爸爸买了一个金鱼缸和8条金鱼,一共用去31元。其中金鱼缸的价钱是15元,平均每条金鱼的价钱是多少元?
(3)妈妈买回大米20千克,面粉15千克,共用去80元,面粉每千克2.4元,大米每千克多少元?
五、课堂总结,拓展思学
今天这节课我们学习了什么内容?你有什么收获?还有没有疑惑的地方?
板书设计:
整理与练习
小树原来的高度+6个月长的高度=现在的高度
       (平均每月长的高度×6个月)
制版费+每本印刷费×本数=印制画册的总费用
教后记:

 

【更多相关内容】

1、百分数的意义

2、《连续奇数数列之和与正方形的关系》导学案

3、2014年六年级数学下册第三章用比例解决问题导学案

4、六年级上册《圆的面积》学案冀教版

5、2016六年级数学下册第五单元表格式教案(苏教版)

6、六年级数学上册统计复习

7、六年级上册数学第一单元方程7课时教案(苏教课标版)

8、六年级奥数工程问题讲座

9、六年级万以内数的认识总复习教学设计

10、2015年六年级数学下册1-3单元教案(最新苏教版)

1 2

版权声明:以上文章中选用的图片文字均来源于网络或用户投稿,如果有侵权请立即联系:271714539@qq.com,我们立即删除。

六年级Hot Cates