小学数学应用题——归一问题

时间:08-20 编辑:佚名 手机版

【www.chuwe.cn - 出文网】

归一问题

【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】 总量÷份数=1份数量

            1份数量×所占份数=所求几份的数量

            另一总量÷(总量÷份数)=所求份数

【解题思路和方法】 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?

解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)

  (2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)

列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

   答:需要1.92元。

例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?

解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公顷)

  (2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)

列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)

   答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。

例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?

解 (1)1辆汽车1次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)

   (2)7辆汽车1次能运多少吨钢材? 5×7=35(吨)

   (3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)

列成综合算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

    答:需要运3次。




 

【更多相关内容】

1、小学升学家长经验分享:如何给孩子选择合适的初中?

2、2017中考数学:数学知识点复习口诀

3、运算是打开数学世界的钥匙,小学运算定律知识点梳理讲解

4、小学数学口决定义归类(3)

5、怎样让孩子学好数学的四个诀窍,非常实用

6、四年级数学上册知识要点!

7、老师-小升初必备教你如何攻破分数裂项

8、小学四年级升五年级有什么变化要注意?

9、小学数学三年级上册知识点概括总结

10、数学,不要以为理解了就行

1 2

版权声明:以上文章中选用的图片文字均来源于网络或用户投稿,如果有侵权请立即联系:271714539@qq.com,我们立即删除。